A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Trying to get property of non-object

Filename: views/template_v.php

Line Number: 38

Festival Internazionale del film documentario

Selezione Ufficiale - Concorso Lungometraggi

Giuria Internazione:
Xiaolu Guo (Cina)
Arturo Lavorato (Italia)
Carlos Muguiro (Spagna)
Audrius Stonys (Lituania)
Marie Vermillard (Francia)

MIGLIOR DOCUMENTARIO
"Holunderblüte" di Volker Koepp (Germania)
"Per la qualità dello sguardo nel rendere poeticamente la relazione intima e sincera tra il cineasta, i personaggi e il paesaggio. Il suo cinema rivela la vita che nasce e continua a creare nuova vita in un luogo dimenticato dalla storia".

PREMIO ALLA REGIA a HERZ FRANK
per il film "Muzigais Meginajums/Perpetual Rehearsal" (Lettonia/Israele)
"Per l’ininterrotto viaggio cinematografico verso l’animo umano, alla ricerca della passione vitale e dell’essenza della creazione. Per la libertà e la vitalità espresse nel film e portate avanti lungo l’intero percorso artistico di questo grande maestro".

MIGLIOR FILM ETNO/ANTROPOLOGICO
(Targa "Gian Paolo Paoli")
a "La Vie Moderne", di Raymond Depardon (Francia)
"L’intima conoscenza dei personaggi, l’empatia e la padronanza dell’arte cinematografica ci consentono di accedere, al di là del silenzio, ai sentimenti profondi delle persone filmate.
Ci rivela l’esistenza di un mondo che sta scomparendo in cui la parola non è l’unico modo di comunicare e che finalmente riusciamo a sentire".

MENZIONE SPECIALE a:
"Fondamenta delle convertite" di Penelope Bortoluzzi (Italia):
"Per lo sguardo sensibile ed umano rivolto alla vita delle detenute. Per aver documentato la speranza e la luce che brillano anche nella più profonda oscurità della vita umana".

MENZIONE SPECIALE a:
"L'Empreinte" di Guillaume Bordier (Francia)
"Per la ricerca stilistica e la capacità di cogliere lo sguardo del soggetto filmato interpellando continuamente lo spettatore".

_________________________

Selezione Ufficiale - Concorso Cortometraggi

Giuria degli studenti:
Ahmed Avila
Daniela Colletta
Sarah Croft
Samantha Lieberman
Benedetta Mazzelli
Ryan Veselsky
Giulia Vianelli

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
"La favola del pennello", di Andreas Kassel (Svezia)
"per la forza espressiva, per l'immagine lirica tra poesia e visione. Lo spettatore partecipa al vissuto del narratore attraverso i ricordi e l'esperienza della parola, potenziata dal raffinato stile filmico".

_________________________

Premio Ente dello Spettacolo

Giuria della Fondazione Ente dello Spettacolo
Gianluca Arnone
Luca Cappelli
Carlotta De Leo
Salvatore Fronio
Dario E. Viganò

Selezione Ufficiale - Concorso Lungometraggi
"La vie moderne", di Raymond Depardon (2008)
“per la capacità di raccontare con profondità e lirismo il progressivo dissolversi di un'antica comunità rurale nel sopravanzare della modernità".

Menzione speciale per
"La Forteresse" di Fernard Melgar

Menzione speciale per
"L'Empreinte" di Guillaume Bordier

Selezione Ufficiale -Stile Libero
"Renè", di Helena Trestikova (Repubblica Ceca)
“Un progetto ventennale che indaga i chiaroscuri dell'animo umano interrogandosi sulla natura e le finalità del cinema documentario".

Menzione speciale per
"Must Read After My Death", di Morgan Dews (USA),

_________________________

Premio Ucca – "Venti Città"

Giuria del Premio “Ucca – Venti Città”
Paolo Bernardini
Francesca Chiavacci
Lorella Ranallo

Selezione Ufficiale - Concorso Cortometraggi
"Mosh Va Gorbe/Cat and Mouse",di Bijan Zamanpira e Nahid Ghobadi (Iran)
"Per la capacità narrativa e descrittiva di uno sguardo non giudicante né retorico, per l’amara sorpresa di una banalità del disagio e del malessere tanto quotidiani quanto ignorati e/o sconosciuti, per la forza della denuncia, per la cura con cui ci è stato offerto questo racconto".

"La Favola del Pennello", di Andreas Kassel (Svezia)
"Per la felice testimonianza di un incontro che è il racconto di altri incontri attraverso i quali passano ricordi, emozioni, saperi, poesia… Per le suggestioni evocate in un perfetto equilibrio di immagini e parole, per il piacere che può trasmettere un atto creativo in qualsiasi sua forma e che trasforma la gratitudine in nuova forza generatrice di arte e cultura".

_________________________

Premio del pubblico

Concorso lungometraggi
"La Forteresse", di Fernard Melgar

Concorso Cortometraggi
"Distancias", di Pilar Monsell

Stile Libero
"Must Read After My Death", di Morgan Dews




torna alla lista completa del palmares