Florence, 1st- 7th November 2009

International documentary film festival

Account log-in

Direttore Artistico

  • Luciano Barisone

Coordinamento

  • Maria Bonsanti
  • Alberto Lastrucci

Comitato di Selezione

  • Luciano Barisone
  • Maria Bonsanti
  • Daniele Dottorini
  • Vittorio Iervese
  • Alberto Lastrucci
  • Giona A. Nazzaro

I materiali del tempo: il cinema di Thomas Heise

  • Vittorio Iervese, Giona A. Nazzaro

The Feeling of Being There. 1958-1965: sette anni di cinema documentario

  • Daniele Dottorini
  • Claudia Maci, coordinamento

Ufficio stampa nazionale

  • Arianna Monteverdi, Studio Sottocorno, Milano

Ufficio stampa regionale

  • Antonio Pirozzi e Jacopo Storni
  • Virginia Friggeri
  • Elisa Natini

Ufficio programmazione

  • Claudia Maci, responsabile
  • Azzurra Padovano

Ufficio ospitalità

  • Sandra Binazzi, responsabile
  • Lucia Landi

Ufficio accrediti

  • Marcello Mantovani

Segretaria di giuria

  • Edith Güntert

Segreteria workshop

  • Marta Zappacosta

Tutor giuria premio Lorenzo de’ Medici

  • Paolo Grassini

Videolibrary

  • Marco Cipollini, responsabile
  • Giulia Pasero

Moderatori dibattiti in sala

  • Carlo Chatrian
  • Daniele Dottorini
  • Vittorio Iervese
  • Alberto Lastrucci
  • Marco Luceri
  • Giona A. Nazzaro

Personale di sala

  • Valerio Capecchi
  • Scilla De Flaviis
  • Lorenzo Pallini
  • Antonella Valeriano

Festival dei Popoli Memorabilia

  • Valeriana Rizzuti

Interpreti

  • Monica Carbone
  • Donatella Baggio Betti
  • Lorenzo Grandi
  • Ute Pallada

Sito web

  • Lorenzo Meriggi, Digital Design Firenze

Catalogo a cura di

  • Alice Moroni

Progetto grafico

  • Paolo Rubei

Redazione schede

  • Luciano Barisone
  • Daniele Dottorini
  • Vittorio Iervese
  • Alberto Lastrucci
  • Giona A. Nazzaro

Traduzioni

  • Jeremy Carden
  • Will Schutt
  • Carla Scura
  • Luisa Tresca

Fotolito, impianti e stampa

  • Alsaba Grafiche, Siena

L’immagine del manifesto è tratta dal film Black Harvest, di Robin Anderson & Bob Connolly

Grafica promozionale

  • Serena Di Pietro
  • Marco Cipollini

Fotografo

  • Lorenzo Carlomagno

Videosigla

  • Francesca Casilli

Riprese video

  • Studenti dello Stage del documentario di Federico Micali (Scuola di cinema Anna Magnani, Prato)

Controllo copie

  • Jacopo Lapi

Proiezioni video cinema Odeon

  • Alessandro Maffei

Runner film

  • Marco Nocentini

Autiste

  • Claudia Magnelli
  • Sara Terreni

Sottotitoli

  • Microcinema, Perugia

Assicurazione Film

  • I.M.M. Italian Insurance Managers di Fabrizio Volpe & C. Snc

Volontari

  • Irene Cagliesi Cingolani
  • Giulia Calamai
  • Vittoria Cappello
  • Caterina Carlini
  • Michele Causero
  • Sara Celeste
  • Layla Dari
  • Marco Defonte
  • Lorenzo Dell’Agnello
  • Monica Do Monte
  • Caterina Falotico
  • Costanza Lopez
  • Elena Marazzita
  • Margot Mecca
  • Leonardo Monfardini
  • Margherita Novelli
  • Elena Paglicci
  • Valentina Panza
  • Elena Polverosi
  • Chiara Odoardi