Firenze 12 - 19 Novembre 2011

Festival Internazionale del film documentario

Account log-in

Staff

Direzione

  • Maria Bonsanti
  • Alberto Lastrucci

Comitato di selezione

  • Carlo Chatrian, Coordinatore
  • Sandra Binazzi
  • Maria Bonsanti
  • Daniele Dottorini
  • Vittorio Iervese
  • Alberto Lastrucci
  • Claudia Maci
  • Giona A. Nazzaro

Ufficio programmazione

  • Claudia Maci, Responsabile
  • Lorenzo Dell’Agnello

Ufficio ospitalità

  • Azzurra Padovano, Responsabile
  • Margot Mecca

Progetti speciali

  • Sandra Binazzi

Ufficio stampa nazionale

  • Arianna Monteverdi, Studio Sottocorno

Ufficio stampa Toscana

  • PS Comunicazione, di Antonio Pirozzi e Jacopo Storni
  • con la collaborazione di Claudia Farci

Nuotare tra le immagini: il cinema di isaki lacuesta

  • Daniele Dottorini, curatore
  • Claudia Maci, Coordinamento programma
  • Sandra Binazzi, Relazioni con i partner
  • Ilaria Costanzo, Organizzazione workshop

Evento in collaborazione con Istituto Ramon Llull, Catalan Films, Università Pompeu Fabra
Si ringrazia Cinema Spagna - Festival del Cine Español

Moderatori dibattiti in sala

  • Carlo Chatrian
  • Daniele Dottorini
  • Vittorio Iervese
  • Giona A. Nazzaro

Corrispondente

  • Miquel Martí Freixas

Cerimoniale festival

  • Lucia Landi

Segretaria di Giuria

  • Edith Güntert

Tutor giuria premio Lorenzo de’ Medici

  • Paolo Grassini

Ufficio accrediti

  • Margot Mecca

Personale di sala

  • Marta Zappacosta, Direttore di sala Odeon
  • Viriginia Sodi, Direttore di sala Spazio Uno
  • Valerio Capecchi
  • Scilla De Flaviis
  • Valeriana Rizzuti

Videolibrary

  • Marco Cipollini

Sito web

  • Lorenzo Meriggi, Digital Design

Comunicazione web

  • Sara Terreni

Catalogo

  • Sandra Binazzi

Progetto grafico

  • Paolo Rubei

Immagine di copertina

  • © Maria Antonietta Mameli
  • Courtesy Maria Antonietta Mameli and Bruce Silverstein

Consulenza redazionale

  • Carlo Chatrian

Redazione

  • Maria Bonsanti (m.b.)
  • Carlo Chatrian (c.c.)
  • Daniele Dottorini (d.d.)
  • Vittorio Iervese (v.i.)
  • Alberto Lastrucci (a.l.)
  • Giona A. Nazzaro (g.a.n.)

Traduzione testi

  • Lorenzo Grandi
  • Carla Scura

Fotolito, impianti e stampa

  • Tipografia Senese

Grafica promozionale

  • Michele Causero
  • Marco Cipollini

Videosigla

  • Michele Causero

Fotografi

  • Lorenzo Carlomagno
  • Ilaria Costanzo

Riprese video e web TV

  • Cristina Casini
  • Grazia Vitelli

Riprese video

  • Studenti della scuola di cinema "Anna Magnani", Prato
  • Federico Micali, Coordinatore

Controllo copie

  • Jacopo Lapi
  • Serena Di Pietro

Proiezioni video

  • Alessandro Maffei

Runner film

  • Marco Nocentini

Autisti

  • Jacopo D’Annibale
  • Marco Nocentini

Interpreti

  • Assointerpreti Toscana

Sottotitoli

  • Microcinema, Perugia

Assicurazione film

  • I.M.M. Italian Insurance Managers di Fabrizio Volpe & C. Snc

Volontari

  • Gaia Bardelli
  • Mauro Bucci
  • Marco Cervi
  • Giada Chemeri
  • Debora Cinganelli
  • Raffaella Corsini
  • Elvia Criscuolo
  • Mirko Di Fonso
  • Mara Martinoli
  • Marica Matteini
  • Alla Muchenbach
  • Margherita Novelli
  • Silvia Pampaloni
  • Giulia Pasero
  • Diletta Paoletti
  • Desirée Righi
  • Caterina Suggelli
  • Valentina Tosciri
  • Alice Troise