Firenze 10-17 Novembre 2012

Festival Internazionale del film documentario

Account log-in

Festival dei Popoli

Festival Internazionale del film documentario

Direttore

  • Alberto Lastrucci

Ideazione programma

  • Maria Bonsanti
  • Alberto Lastrucci

Comitato di selezione

  • Claudia Maci, Coordinatore
  • Sandra Binazzi
  • Maria Bonsanti
  • Carlo Chatrian
  • Daniele Dottorini
  • Silvio Grasselli
  • Vittorio Iervese
  • Alberto Lastrucci
  • Margot Mecca
  • Carmen Zinno

Corrispondenti

  • Matteo Boscarol
  • Paulo Roberto de Carvalho
  • Miquel Martí Freixas

COORDINAMENTO PROGRAMMA E RELAZIONI CON I PARTNER

  • Sandra Binazzi
  • Claudia Maci

UFFICIO PROGRAMMAZIONE

  • Claudia Maci, responsabile
  • Lorenzo Dell’Agnello

UFFICIO OSPITALITÀ

  • Marcello Mantovani, responsabile
  • Margot Mecca

UFFICIO ACCREDITI

  • Margot Mecca

UFFICIO STAMPA

  • Arianna Monteverdi, Studio Sottocorno
  • PS Comunicazione, di Antonio Pirozzi e Jacopo Storni
  • con la collaborazione di Olimpia De Meo

PANORAMA IN CANTIERE
Sezione in collaborazione con

  • Documentaristi Anonimi - Associazione Documentaristi Toscani, Cinemaitaliano.info
  • Pinangelo Marino, coordinamento

RELATED TO ME - CORPO, MEMORIA, IDENTITÀ
Evento in collaborazione con

  • Strozzina - Centro di Cultura Contemporanea a Palazzo Strozzi

EL DOCUMENTAL Y YO: IL CINEMA DI ANDRÉS DI TELLA
Evento in collaborazione con

  • INCAA - Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales
  • Daniele Dottorini, curatore
  • Ilaria Costanzo, organizzazione workshop

OMAGGIO A RAYMOND DEPARDON
Evento in collaborazione con

  • Ambasciata di Francia, Istituto Francese di Firenze

CERIMONIALE FESTIVAL

  • Lucia Landi

MODERATORI DIBATTITI

  • Carlo Chatrian
  • Daniele Dottorini
  • Sergio Fant
  • Silvio Grasselli
  • Vittorio Iervese

SEGRETARIA DI GIURIA

  • Edith Güntert

TUTOR GIURIA PREMIO LORENZO DE’ MEDICI

  • Paolo Grassini

PROMOZIONE

  • Marco Cipollini
  • con la collaborazione di Maria Giusy Riccetti

SITO WEB

  • Lorenzo Meriggi/Digitaldesign, webmaster
  • Funkyfreshfactory, elaborazione grafica

VIDEOSIGLA

  • Funkyfreshfactory

FOTOGRAFI

  • Lorenzo Carlomagno
  • Ilaria Costanzo

WEB TV

  • Cristina Casini

RIPRESE VIDEO

  • Veronica Citi

VIDEOLIBRARY

  • Marco Cipollini, responsabile
  • Maria Giusy Riccetti

PERSONALE DI SALA

  • Marta Zappacosta, direttrice di sala Odeon
  • Viriginia Sodi, direttrice di sala Spazio Uno
  • Scilla De Flaviis, direttrice di sala Istituto Francese

CONTROLLO COPIE

  • Jacopo Lapi

INTERPRETI

  • Assointerpreti Toscana

PROIEZIONI VIDEO

  • Alessandro Maffei

FILM RUNNER

  • Marco Nocentini

AUTISTA

  • Iacopo D’Annibale

SOTTOTITOLI

  • Microcinema, Perugia

ASSICURAZIONE FILM

  • I.M.M. Italian Insurance Managers di Fabrizio Volpe & C. Snc

CATALOGO

  • Sandra Binazzi

PROGETTO GRAFICO

  • Paolo Rubei

REDAZIONE

  • Maria Bonsanti (m.b.)
  • Carlo Chatrian (c.c.)
  • Daniele Dottorini (d.d.)
  • Silvio Grasselli (s.g.)
  • Vittorio Iervese (v.i.)
  • Alberto Lastrucci (a.l.)
  • Margot Mecca (m.m.)
  • Giuseppe Vigna (g.v.)
  • Carmen Zinno (c.z.)

TRADUZIONE TESTI

  • Francesco Cecchi
  • Francesco Gigliotti
  • Lorenzo Grandi
  • Victoria Infantino
  • Carla Scura

COORDINAMENTO VOLONTARI

  • Lorenzo Dell’Agnello

VOLONTARI

  • Abu Assab Ramzy
  • Angeli Martina
  • Benotti Agnese
  • Cammeo Cosimo
  • Chemeri Giada
  • Corsini Raffaella
  • Criscuolo Elvira
  • Donnini Lorenzo
  • Farolfi Costanza
  • Giacchi Gilda
  • Guidi Sara
  • Lenzi Giulia
  • Leone Nicola
  • Lorenzo Sabrina
  • Luque Magañas Rocío
  • Mansueto Gianluigi
  • Martelli Elisa
  • Mascalchi Stefano
  • Medolago Martina
  • Moscon Lilith
  • Reina Veronica
  • Riddiford Georgina
  • Traversari Chiara
  • Viti Stella Maria Celeste
  • Wang Liu